ПН–ПТ с 9:30 до 18:30

Схема подключения счетчика электроэнергии

07.11.2014

Существуют нормативы потребления электроэнергии для жилых и других помещений. Однако, такая схема оплаты практически всегда получается невыгодной для потребителя - вы платите больше, чем потребляете. Выходом из такой ситуации является приобретение и использование прибора учета электрической энергии. В таком случае вы платите только за энергию, которую потребили. К тому же, сегодня активно внедряется многотарифная система оплаты. Ночные тарифы существенно дешевле дневных, что также дает возможность существенно экономить на расходах за электричество.

Установка счетчиков производится сразу же после ввода питающего кабеля в помещение. Как правило, сначала устанавливают электрический шкаф, в него заводят провода питания и нагрузки, далее в шкаф монтируют электрический счетчик. После прибора учета в сеть ставят устройство защитного отключения для обеспечения безопасности электрической сети для пользователей.

В соответствии с существующими нормами, электрический шкаф или панель с вводными автоматами должна располагаться на уровне от 130 до 170 см от пола.

Схема подключения счетчика электроэнергии, в первую очередь, зависит от типа счетчика. Трехфазный электрический счетчик подключается к сети не так, как однофазный. Существуют схемы подключения напрямую или с помощью трансформаторов.

В качестве примера приведем непосредственную схему подключения счетчика Меркурий в сеть без использования трансформаторов.

Если используются три трансформатора тока, то схема подключения счетчика электроэнергии будет выглядеть следующим образом.

Старые модели электромеханических счетчиков при перефазировке или другом неправильном подключении могут неверно снимать показания расхода. Современные модели электронных приборов учета защищены от такого рода действий и при любом неверном подключении производят учет только в положительном направлении увеличения показаний расхода. Поэтому электронный счетчик (например, Меркурий, Abb) наиболее защищен от несанкционированного расхода электроэнергии.

После установки счетчика он пломбируется сотрудником организации, поставляющей электрическую энергию. О повреждении пломбы нужно немедленно сообщить в данную организацию во избежание наложения штрафов и других санкций.